Турист Дарина Касьянова (KasyanovaDarina)
Дарина Касьянова
была 21 августа 2017 11:17

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

И так, после двухчасовой очереди на российско-абхазской границе и колоритного трансфера, мы добрались до нашей первой стоянки, близ всеми забытого абхазского поселка.

Говорят, ночью коровы приходили. Палатки облизывали:D

День 2

Никто так и не смог сосчитать сколько раз мы переходили реку вброд в тот день:) Неминуемо сбивались со счета, но все равно шли и шли, в конце концов уже даже наплевав на состояние обуви и не пытаясь даже прыгать с камня на камень, лезли в воду, боясь только упасть:D
Хотя и это вряд ли остановило бы кого-то:)

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Сегодня ночевка в восхитительно красивом ущелье.
Когда солнце спряталось за горы, светлячки устроили для нас сказочное световое шоу:) Разговоры у костра становились всё теплее, а кофе со сгущенкой всё вкуснее!))

День 3

По дороге на плато Арабика

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Долина Гелгелук, опоясанная громадными скалами, на протяжении всего пути радовала изобилием цветущих растений:)

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Тогда я шла и думала, что колючие растения это единственное, что из флоры может доставить дискомфорт в пути… Но впереди ждали еще тропы сквозь метровые заросли крапивы и борщевика. Ожоги последнего не проходят до сих пор.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Стоянка у подножья горы Арабика. Самая холодная. Ночью температура воздуха опустилась ниже нуля, но мысль о предстоящем восхождении и хорошие люди рядом замерзнуть не позволили!:)

4 утра. Восхождение.

В горах ты живешь как никогда в моменте… здесь и сейчас.
Перед тобой конкретные цели — ты либо выполняешь их, либо нет — никаких графиков и парабол, никаких премий или отгулов. Есть дрова — будет еда, будет тепло, будет сухо. Уложишься в срок, пройдешь все отведенные километры и преграды — и ты будешь вознагражден прожитым. Ничего лишнего.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Вид на Главный Кавказский хребет.

Светает.

Пожалуй, мало слов, что бы описать красоту тех мест. А объектив фотоаппарата, увы, способен передать лишь малую часть всего великолепия и масштабности.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Для меня гора — это Будда. Подумай, какое терпение, сотни, тысячи лет сидеть тут в полнейшем молчании и как бы молиться в тиши за всех живых существ, и ждать, когда же мы наконец прекратим суетиться. ©Джек Керуак

Вершина Арабика (2656 м)

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

А вот и та часть группы, проснувшаяся к рассвету, что бы подняться на вершину:) Остальные досматривали сны и готовили завтрак))

Никто из нас не пожалел, что вылез из теплого спальника и отправился в путь. Было очень здорово!:)

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Рюкзак на спине. Тащить килограммы. Усталость. Одежда в первую очередь практичная, стиль и красота — это уже потом. Ноги порой плетутся на автомате. Переправы в воде по пояс.

Пить воду из озера и есть гречку с песком. Радоваться тушенке и спасать котёл, упавший в огонь.
Резать бутерброды толщиной с 3 пальца. Царапаться о ветки. Спотыкаться о бревна.
Зачем?

Незачем. Здесь нет цели, здесь нет глубокого смысла, нет «ради чего-то».

Идти, соединяясь с природой. Идти, пока всё вокруг радует глаз. Идти, чтобы чувствовать лес, воду, небо, свежий воздух. Проникаться красотой природы. Ощущать счастье. Входить в восторг. Восхищаться.

Ничто так не отвлекает от городской суеты, как пеший ход по горам. Никакие картинки и проекторы не заменят небо, полностью усыпанное звёздами. Ни в городах, ни в селах не увидеть ничего похожего. Ни одна яркая лампочка не будет так освещать, как настоящий огонь костра с такими короткими искрами и с треском горящего дерева. Тепло от костра.

Ночи в палатке. Пение птиц. Голова видит, слышит, наслаждается. Она не заботится о прогрессивных делах: дедлайны, сроки, деньги, задачи, почта. Здесь этого нет. Здесь есть Ты, природа и люди рядом.

Люди. А люди в походах другие. В них царит простота и счастье. Искренность и естественность. Пока они идут по лесу, среди них нет отчаянных карьеристов, поставивших цель заработать миллион или купить новый автомобиль. Пусть им останется столица, а мы отправимся в горы!©

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Обязательная фотосессия на вершине:) Сфоткай типа вдаль смотрю:D

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

В горах ты встречаешь людей другими, без налета цивилизованной жизни, дикими, свободными, настоящими…. и счастливыми.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

После восхождения возвращаемся в лагерь, завтракаем и отправляемся дальше через перевал к горному озеру.

Жара, перевал, снег.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Улыбки улыбки! Не теряем позитивного настроя:)

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Вашему вниманию — Слон!:)

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Я в ожидании пока все пройдут супер укороченный курс скалолазания и спустятся к месту где начнется адский спуск по скользкому снегу:D

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Жаль красоту сзади меня засветило солнце. Но хоть лицо моё уставшее, но вдохновленное и счастливое в кадре:)

Хребет Каменный клад.

Один из самых сложных дней в моей жизни. Ход вдоль по практически вертикальной скале, по сыпучке, под палящим солнцем, между, как ни странно, растянувшимися снежниками толщиной в 5 метров. Вес рюкзака тянул и норовил меня сорваться вниз, колени от перегруза болели адски, а внутренний разговор с собой не останавливался ни на секунду. Могущество и великолепие гор Кавказа. Сложные, непредсказуемые, беспощадные, но такие восхитительно прекрасные.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Счастье быть собой, счастье воспринимать окружающее с детским восторгом, открывая для себя жизнь и мир, и людей рядом таких, какие они есть.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Спуск вдоль скалы Дракон, проверка на прочность, последний рывок.

Мои колени не сказали мне «спасибо»:D

Добрались.

Красивейшее горное озеро Дзоу. Сочетание бурной растительности и ледяной воды, окруженной снегом, как вознаграждение за долгий и трудный путь.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

И такие вот последствия длительно перехода у товарища по походу:) Ботинки «собери сам»:D

День 4
Утро доброе!:) Вид из палатки:)
Дальше путь вел снова вниз, где нам и довелось встретить медведя, который, увы не попал в наши объективы, но оставил должное впечатление:)

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Туристический фен шуй, испанский по ночам, философии и танцев вечера, поездки в багажном отделении уазика над обрывами, беспечное: «я знаю короткий путь»:D, абхазские песни, вино, еда, колорит, приключений масса — это наше всё! И наши голливудские улыбки!:D И эмоции, по которым я так сильно буду скучать!

День 5

На пути к Гегскому водопаду.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Дождь, туман, чача. Странный вечер:)

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Сказочный лес после дождя.

Гегский водопад.

Кишит толпами туристов. Здесь мы уже начали желать обратно к просторам, диким местам и к отсутствию машин, людей и связи. Но здесь все равно очень красиво, особенно, если дождаться когда все экскурсионные машины перестанут подъезжать к этому месту)

Река Гега.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

О, дивный, прекрасный мир.

Течение.

День 6

Трансфер через ущелье на реке Бзыбь «Каменный мешок» или Юпшарский каньон к озеру малая Рица.

Тишина и спокойствие. Удивительное место.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Шалаш, где смеются, дороже дворца, где плачут.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Исключительно правильные люди утомляют меня до смерти. Мне нравится окружать себя странными и интересными людьми, потому что они дают мне ощущение полноты жизни. Да, мне нравятся чудики:)

Все любят Персика!))
Пёс, который прошел с нами почти весь путь. Говорят, собаки используют туристов что бы переходить с одного места на другое без страха встретить медведя в лесу. К тому же мы не плохо кормили его и даже пускали ночевать в палатку в дождливые ночи:)

День 7

Заброшенная ж/д станция в Новом Афоне. Напоминает больше пагоду, чем станцию… этим невероятно интересна. А туман над водоёмом удачно сделал своё дело для снимка:)

Псырцха

Стоянка на побережье.

День 8–9

Ново-Афонский монастырь.

Новый Афон.

Дивной красоты закат последний.

Завтра все разъедятся по своим городам. А дни, эти горы, эта страна, думаю, в памяти навсегда.

Поход по Абхазии (Арабика - озеро Рица)

Последняя ночь. Алкоголь, танцы, прощания:)

И мои впечатления от знакомства с Абхазией.

Странная республика невосстановленных после войны зданий, с израненными стенами, после обстрелов. Республика величественных и прекрасных гор, темпераментного народа, вкусной еды, сочетания пальм и православных храмов. Место, где точно нужно побывать хоть раз. Есть в Абхазии что-то такое необычное и притягивающее, несмотря на, то, что люди не всегда приветливы и в городах царствует преступность, приезжайте сюда, лезьте в горы, катайтесь на машине под абхазские песни, дегустируйте вино и чачу, впитывайте умиротворение озёр и наслаждайтесь пейзажами. Интересно будет точно:)